Icon RUS Icon UK

СОУТ декларирование



Содержание

  • Особенности и специфика декларирования рабочих мест Согласно СОУТ
  • Каким образом продается новая декларация СОУТ с 2022 года
  • Для чего требуется декларирование рабочих мест
  • Этапы и порядок подачи декларации СОУТ

Согласно нормативным требованиям, декларирование требуется после выполнения спецоценки по условиям труда на конкретном предприятии. Важно знать, что с декабря 2020 года такая декларация стала бессрочной, однако в начале 2021 года был изменен порядок и форма подачи такого документа в Инспекцию по Труду.

21 июня 2021 года Министерство Труда России разработало и утвердило приказ № 406н, по которому все последующие декларации обязаны подаваться согласно новой утвержденной форме. Только в таком случае Министерство будет принимать документ, поскольку старая форма утратила свою актуальность и больше не считается юридически значимой.

Особенности и специфика декларирования рабочих мест Согласно СОУТ

Стоит добавить, что декларацию, которая подтверждает соответствие условий труда строгим нормативным и государственным требованиям, обязаны подавать абсолютно все работодатели. Это требуется после выполнения спецоценки условий труда.

Для лучшего понимания особенностей и правил проведения такого мероприятия стоит отметить, что все условия труда делятся на 4 главных класса:

  • 1 класс – оптимальные;
  • 2 класс – допустимые;
  • 3 класс – вредные (здесь предусматривается дополнительные подклассы);
  • 4 класс – опасные.

Методика, по которой проводится специальная оценка условий труда на предприятии, утверждена приказом Министерства Труда Российской Федерации под номером 33Н еще от 24 января 2014 года.

Каким образом продается новая декларация СОУТ с 2022 года

Согласно требованию законодательства, новая форма декларации теперь подается в Трудовую инспекцию территориального округа, которая располагается по месту фактического нахождения юридического лица, а также его представительства или филиального отделения.

1 марта прошлого 2022 года декларация должна была быть подана не позднее 30 рабочих дней с момента внесения информации о результатах проведения спецоценки условий труда в единую информационную систему.

Что касается формы подачи, то документ может предъявляться лично в территориальную трудовую инспекцию или же по почте, но обязательно с описью вложений и уведомлением о непосредственном вручении. При этом никто не запрещает воспользоваться также электронной формой, переслав декларацию через интернет.

Для чего требуется декларирование рабочих мест

Согласно нормативным и правовым актам, каждое предприятие обязано обеспечить безопасные условия труда, чтобы снизить риск вредного воздействия на здоровье человека, а также минимизировать травматизм. Более того, создание безопасных условий труда снимает с работодателя необходимость доплачивать за вредность, а также минимизирует число больничных дней, благодаря чему можно значительно сократить расходы.

Согласно КоАП, непроведение декларирования СОУТ или же выполнение данной процедуры с нарушением сроки сроков грозит наложением штрафного взыскания до 80 000 рублей. При повторном нарушении работодателю потребуется уплатить уже 200 000 рублей. Более того, при повторном нарушении государственная служба имеет полное право приостановить деятельность предприятия на срок до 3 месяцев.

Практика показывает, что при использовании современных средств как коллективной, так и индивидуальной защиты в некоторых случаях можно снизить класс вредности производства до 2 или даже 1, что является преимуществом. Нужно понимать, что декларация СОУТ представляет собой чрезвычайно важный и ответственный документ. Ведь благодаря ему можно избежать административного наказания и штрафа, не говоря уже об уменьшении суммы страховых взносов за сотрудников, которые не задействованы на опасных работах.

Этапы и порядок подачи декларации СОУТ

Чтобы заполнить декларацию специальной оценки условий труда, каждому заказчику будет полезно подробнее ознакомиться с тем, как производится порядок подачи документа в 2023 году. По окончании спец. оценки всех рабочих мест на предприятии документ предоставляется в территориальное подразделение ГИТ. Нужно помнить, что это обязанность каждого руководителя вне зависимости от формы собственности его предприятия.

Если в случае проверки как минимум 1 рабочее место было оценено как опасное или вредное, то согласно Порядку, утвержденному Правилами Министерства Труда, данная информация в обязательном порядке должно быть отражена по форме. Если декларация не подается в установленные сроки, руководитель привлекается к административной ответственности согласно ч.2. статьи 5.27.1 КоАП Российской Федерации.

При этом на предприятие может быть наложен штраф в размере от 60 000 до 80 000 руб. Помимо этого, на должностное лицо компании, то есть руководителя, накладывается штраф в размере от 5000 до 10 000 руб.

Специальная оценка условий (СОУТ) играет очень важную роль в определении безопасности рабочих мест, причем в обязательном порядке проводится на каждом предприятии. Данный документ подтверждает полное соответствие рабочего места требованиям трудового права, что дает дополнительную защищенность работникам и удовлетворяет их право на формирование безопасных условий работы.

Если вам требуется заказать СОУТ с правильным оформлением декларации, обращайтесь в нашу компанию ООО «СОУТ и АРМ», которая уже много лет профессионально оказывает данные услуги, беря на себя решение всех организационных вопросов. Все наши эксперты имеют большой опыт работы, поэтому успешно справляются с задачами любую сложности.

Мы постоянно оптимизируем бизнес-процессы, что ведет к снижению стоимости услуг, подтверждая тем самым клиентоориентированный подход. Для получения дополнительной информации и ответов на интересующие вопросы достаточно позвонить по телефону контактной связи +7 (499) 653-78-16!