Icon RUS Icon UK

Производственный контроль в офисе



Содержание

  • Обязательно ли проводить производственный контроль в офисе?
  • Нормативная база
  • Проведение лабораторных измерений на офисных рабочих местах

Абсолютно каждый человек хочет работать в условиях, которые обеспечивают максимальную безопасность. Ведь это влияет не только на работоспособность, но также на психическое и физическое здоровье, снижая риск производственного травматизма до минимума. В связи с этим, согласно Федеральному закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 года № 52, все работодатели обязаны обеспечить своим сотрудникам достойные условия труда.

Своевременно проведенный производственный контроль для офисных работников позволяет проверить соответствие рабочего пространства санитарным требованиям. Нередко в ходе такой проверки выявляются нарушения, а также устраняются негативные факторы, которые могут привести к ухудшению здоровья сотрудников, к примеру, плохое освещение, слишком высокий уровень шума в помещении и т.п.

Производственный контроль в офисе

Обязательно ли проводить производственный контроль в офисе?

Важно понимать, что офисный производственный контроль – одна из наиболее важных составляющих успешной работы любого предприятия. Данная процедура представляет собой комплекс мероприятий, включающих в себя проведение лабораторных исследований, а также испытаний, осуществляемых в целях соблюдения санитарно-эпидемиологических требований.

На первый взгляд работа в офисе может показаться абсолютно безопасной, однако это не так, поскольку здесь также присутствуют вредные факторы. Производственный контроль как механизм создан для обеспечения безопасности человека и окружающего мира, а также организации максимальной безопасной работы на любом предприятии. Производственный контроль в офисе позволяет выявить степень вредного воздействия таких факторов:

  • аэрационный состав воздуха;
  • микроклимат внутри помещений;
  • уровень шума;
  • степень освещенности рабочего места.

Вопрос о проведении производственного контроля офисных рабочих мест возникает у многих руководителей компаний. С одной стороны, офисный труд не связан с опасными производственными процессами и кажется, что контроль не нужен. Однако проведение производственного контроля в офисе является необходимым, чтобы обеспечить безопасность рабочих мест и соблюдение санитарных норм и правил.

Производственный контроль в офисе

Нормативная база

Нормативная база, регулирующая проведение производственного контроля в офисе, является достаточно обширной. Она включает в себя множество законодательных актов и нормативных документов, которые устанавливают требования по охране труда и безопасности при проведении работ в офисных условиях.

Основные нормативные документы, регулирующие производственный контроль для офисных работников:

  • Трудовой кодекс РФ. Содержит общие требования к охране труда и безопасности при проведении работ в офисных условиях.
  • Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 02.12.2020 № 40 "Об утверждении санитарных правил СП 2.2.3670-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда".

Эти и другие нормативные документы обязательно должны учитываться при организации производственного контроля в офисе.

Производственный контроль в офисе

Проведение лабораторных измерений на офисных рабочих местах

Современный производственный контроль офисных рабочих мест подразумевает проведение лабораторных измерений, которые позволяют определить уровень шума, освещенности, температуру и прочие параметры, которые могут оказывать негативное воздействие на здоровье сотрудников.

Компания ООО «СОУТ и АРМ» предлагает заказать профессиональный офисный производственный контроль, который выполняется в точном соответствии с требованиями российского законодательства. У нас имеется все необходимое для проведения комплексного контроля, по окончании которого заказчику выдается соответствующий документ.