Icon RUS Icon UK

Оценка рисков офисных работников



Содержание

  • Алгоритм оценки рисков офисных работников
Оценка рисков офисных работников

Для многих работа в офисе кажется максимально безопасной. Очевидно, что рисков здесь меньше, чем в шахте или на высоте. Однако на рабочих местах “белых воротничков” также есть немало угроз здоровью, причем их намного больше, чем может показаться на первый взгляд.

Для снижения уровня опасности и предотвращения различных неблагоприятных последствий работодатель обязан проводить оценку офисного риска. Об особенностях данной процедуры вы узнаете в нашей статье.

Алгоритм оценки рисков офисных работников

Проводить процедуру следует в несколько этапов:

1. Назначение ответственных лиц

Для этого следует сформировать оценочную группу (комиссию) и издать соответствующий приказ. Количество людей может варьировать в диапазоне от 3 до 7. Лучше всего задействовать работников разных управленческих уровней и структурных подразделений. Наиболее предпочтительно привлекать персонал, который уже не один год трудится в компании и умеет грамотно и эффективно взаимодействовать с другими сотрудниками. Это позволит провести наиболее плодотворный сбор сведений об имеющихся рисках, которые есть по мнению самих работников, а также их замечаний и предложений. Еще одно преимущество опытных сотрудников в том, что за время работы они могли лично сталкиваться с теми или иными опасностями.

В соответствии с нормами действующего законодательства, дополнительно не требуется обучать работников, входящих в состав оценочной группы, в специализированном учебном центре по программе “Управление рисками”. Однако, разбираться в данной теме они должны. Поможет в этом изучение применяемых методик и примеры оценки рисков в других офисах. Провести подготовку обучения возможно как собственными силами, так посредством привлечения сторонних организаций.

2. Выявление опасностей и составление реестра

Крайне важный этап, поскольку от того, насколько он хорошо проработан, во многом зависит вся процедура оценки рисков офисных работников. Чтобы выявить опасности, ответственные лица изучают следующую информацию:

  • особенности организации рабочей зоны и площадки, на которой она расположена;
  • списки сотрудников и особенности их трудовой деятельности;
  • документацию на используемое оборудование, технику, материалы и т. д.;
  • результаты проведенной спецоценки и производственного контроля;
  • материалы расследования несчастных случаев и профзаболеваний;
  • список опасностей, выявленных до этого;
  • результаты проверок контрольно-надзорных органов;
  • законодательные требования к организации рабочих мест.

На основании этого оценочная группа формирует список потенциальных опасностей на конкретных рабочих местах, а также их источников. Особенно важно обратить внимание на те угрозы, из-за которых в компании уже были случаи получения сотрудниками травм.

Обратите внимание, что опасность может представлять не только конкретный источник (например, пробой электричества на корпусе оргтехники), ситуация (из-за отсутствия кондиционера в летнее время коллеги плохо себя чувствуют), действия (помыли полы — сотрудник упал), но и их комбинации, в результате чего здоровье персонала может ухудшиться.

На основании собранных сведений следует составить черновой вариант реестра опасностей. Целесообразно ориентироваться на Приказ Минтруда РФ от 29.10.2021 N 776Н.

Важно! После выявления опасностей, устранение которых не требует серьезных усилий и финансовых затрат, ликвидируйте их незамедлительно.

Далее — практическая часть. Ответственные лица проводят внутреннюю проверку, оценивая потенциально опасные моменты:

  • превышенная грузоподъемность полок или ящиков;
  • старая, неэргономичная мебель;
  • коробки, оставленные на проходах или других не предназначенных для этого местах;
  • скользящее напольное покрытие;
  • неадаптивное оборудование;
  • плохое освещение;
  • большое количество острых углов;
  • разбросанные кабели;
  • неисправные провода и т. д.

Здесь полезно будет задействовать всех коллег, чтобы они внесли свои предложения, высказали замечания. Чтобы оптимизировать процедуру, можно всему персоналу разослать e-mail опросник.

Если в ходе всех этих манипуляций оценочная группа выявила какие-то дополнительные опасности, их следует также внести в черновой вариант реестра. Он составляется в произвольной форме, формулировки строго не регламентированы.

3. Выбор методики

Законодательство не регламентирует данный вопрос, тем самым предоставляя компании свободу выбора. После того как вы определились с методикой идентификации и оценки офисного риска, нужно оформить ее локальным документом. При выборе стоит учитывать то, насколько глубоко и детально вы хотите провести исследование. Также важна оценка ситуации в компании, ее ресурсы.

Простой и относительно не затратной, но при этом достаточно информативной методикой, используемой для оценки профессиональных рисков офисных работников, является матричная. Безусловно, она не является идеальной, но для малозначительных опасностей в условиях, например, open space может применяться.

Суть методики в следующем: оценочная группа составляет матрицу рисков и определяет, насколько вероятно возникновение события и какова тяжесть последствий. Для этого используются 3 степени: низкая, умеренная или высокая.

Оценка рисков офисных работников

4. Оценка уровня профессиональных рисков офисных работников

На данном этапе комиссия определяет такие моменты, как величина и тяжесть потенциальных последствий. Для этого используется выбранная на предыдущем шаге методика. Так как ранее нами был обозначен матричный метод, продолжим дальше на его же примере.

Итак, комиссия разрабатывает матрицу. Она состоит из шкалы вероятностей событий и тяжести последствий. При этом учитывается область исследования, реестр опасностей, который был составлен в ходе работы комиссии, а также статистика по травматизму и профзаболеваниям, которая ведется в компании.

Затем, руководствуясь матрицей, комиссия описывает последствия, которые наиболее полно отражают ту или иную ситуацию. Рассмотрим на уже приведенном ранее примере: помыли полы — сотрудник упал. Он может получить легкую или среднюю травму, которая способна спровоцировать обострение профессионального заболевания. Есть риск, что пострадает ни один человек, то есть случится групповой несчастный случай и пр. Затем следует предположить вероятность, с которой эти последствия произойдут: маловероятно, вероятно, весьма вероятно. После этого посредством матрицы нужно определить уровень риска.

Перечень идентифицированных рисков на рабочем месте, а также результаты их оценки фиксируются в карте рисков рабочего места.

Обратите внимание! Процесс оценки рисков офисных работников цикличен. А значит, целесообразно вести постоянный мониторинг уровня эффективности мероприятий по снижению опасностей и своевременно проводить их корректировку.

5. Разработка плана мероприятий по снижению уровня профрисков

Проводится с учетом уровня идентифицированного риска и оформляется локальным документом. Чтобы сократить негативные последствия или полностью минимизировать их возникновение, следует:

  • ликвидировать факторы опасности;
  • контролировать режим труда и отдыха;
  • применять запрещающие и предупреждающие знаки;
  • проводить обучение персонала по ОТ;
  • уменьшить время воздействия факторов опасности на работников;
  • ремонтировать и поддерживать технические средства в исправном состоянии;
  • улучшить эргономику рабочих мест;
  • регулярно проводить влажную уборку.

6. Проверка документов

После проведения оценки профессиональных рисков офисных работников у компании должны быть следующие бумаги:

  • Приказ о создании комиссии.
  • Отчет.
  • Положение об управлении профрисками.
  • Перечень идентифицированных и прошедших оценку офисных рисков, а также список по снижению их уровня.
  • Реестр опасностей.
  • Карты оценки профессиональных рисков в офисе и отдельно на каждое рабочее место с учетом их аналогичности.