Icon RUS Icon UK

Инструкция по охране труда для водителя



Содержание

  • Кто должен отвечать за инструкцию по охране труда для водителя?
  • Что учитывать при составлении инструкции по ОТ для водителей организации?
  • Разновидности инструкций ОТ для водителей

За 2022 год на дорогах России произошло 53,5 тысячи ДТП с пострадавшими. Охрана труда водителей позволяет снизить риск возникновения автоаварий, производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Инструкция по охране труда для водителя

Во многих компаниях есть должности водителей пассажирского или грузового транспорта. Профессия обязывает постоянно сохранять бдительность, внимательность, прислушиваться к сигналам своего организма, соблюдать профилактические мероприятия. Повышенная опасность обуславливается сразу несколькими факторами:

  • транспортное средство в полной мере не поддается контролю со стороны человека;
  • другие участники дорожного движения;
  • риск профзаболеваний в результате постоянного напряжения, фиксированной позы, слабого освещения, загрязненности воздуха, повышенного уровня шума и др.
Инструкция по охране труда для водителя
Правила по охране труда для водителей регламентируются на федеральном уровне. Чтобы обеспечить безопасность в рабочих условиях, для сотрудников составляется подробная инструкция.

Кто должен отвечать за инструкцию по охране труда для водителя?

Работодатель назначает в организации лицо, ответственное за ОТ. В подтверждение рассмотрим несколько законодательных актов, из которых делаем такой вывод. В статье 212 Трудового кодекса РФ и «Правилах по охране труда на автомобильном транспорте», утвержденных Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 9 декабря 2020 года N 871н указано, что обязанности возлагаются на работодателя, но не уточняется должностное лицо, которое должно этим заниматься.

Как правило, непосредственный руководитель работ на предприятии или в его подразделениях и отвечает за ОТ на рабочих местах и выполнение определенных работ. Так прямо и указывается в некоторых нормативных правовых актах.

Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 31 января 2022 года № 37 утверждены «Рекомендации по организации работы службы по охране труда в организациях». В них указано, что специалист по ОТ должен помогать разрабатывать инструкции и мониторить сроки их пересмотра. Однако на практике он занимается этим самостоятельно. Во многих недавно переработанных документах, в том числе «Правилах по охране труда на автомобильном транспорте» понятие «руководитель структурного подразделения» заменяется на «работодателя». Таким образом, задачу по разработке документа доверяют инженеру по ОТ или другому уполномоченному сотруднику, например тому, кто возглавляет в компании транспортную службу. Важно, чтобы ответственное лицо было компетентным и учитывало все вредные и опасные факторы. Кроме того, при наличии профсоюза его мнение также принимают во внимание.

Что учитывать при составлении инструкции по ОТ для водителей организации?

За основу документа берут в первую очередь ТОИ Р-200-01-95 «Типовую инструкцию по охране труда для водителей автомобилей», которая была утверждена Приказом Департамента автомобильного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации от 27 февраля 1996 г. № 16. Также опираются и на другие нормативные акты, например:

  1. Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 9 декабря 2020 года N 871н.
  2. Глава 51 Трудового кодекса, статьи 328-330.
  3. Постановление Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2021 года № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда».
  4. Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 октября 2021 года № 772н «Об утверждении основных требований к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем».
  5. Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 9 декабря 2020 г. № 871н «Об утверждении Правил по охране труда на автомобильном транспорте».
  6. ГОСТ 12.0.004-2015 «Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения», утвержденный Приказом Росстандарта РФ от 09.06.2016 № 600-ст.

Разновидности инструкций ОТ для водителей

Документ составляется на основе типового, но поскольку в каждой организации своя специфика деятельности, то ее учитывают в индивидуальном порядке. Тип инструкции зависит от двух основных факторов:

  • каким транспортным средством управляет водитель;
  • занимается пассажирскими или грузовыми перевозками.

ОТ предъявляет серьезные требования к водителям и условиям их работы, поскольку риски связаны не только с их собственными, но и с жизнью и здоровьем других людей. За нарушение требований сотрудник организации может быть наказан не только дисциплинарным взысканием. На него может быть возложена как материальная, так и уголовная ответственность.

Можно выделить три основных вида ИОТ для водителей организаций или предприятий:

  • для тех, кто непосредственно работает только на легковых автомобилях;
  • передвигающихся на грузовом автотранспорте, чаще всего в сфере логистики;
  • работающих на транспортных средствах, предназначенных для выполнения специальных функций, например: бронированная техника; автомобиль, оснащенный оборудованием для оказания медицинской помощи больным и раненым; катафалк.

Вне зависимости от вида автотранспорта первая часть ИОТ содержит общие требования для всех водителей:

  • достижение 18-летнего возраста;
  • наличие удостоверения на право управления данной категории автотранспорта;
  • отсутствие противопоказаний по состоянию здоровья, подтвержденное прохождением медицинского осмотра, в том числе и психиатрическое освидетельствование;
  • прохождение вводного и первичного на рабочем месте инструктажа по охране труда, электро- и пожарной безопасности;
  • изучение технической документации, инструкции по эксплуатации транспортного средства;
  • проверка знаний по требованиям охраны труда;
  • умение использовать средства индивидуальной защиты и ношение спецодежды — комплектация и характеристики зависят от транспорта и рабочих условий;
  • обучение первой помощи пострадавшему при несчастных случаях.

Документ должен содержать в других разделах следующую информацию:

  1. Обязанности водителя для подготовки автотранспорта к выходу в рейс: действия при обнаружении неисправностей, правила обращения с топливом и другими техническими жидкостями, в состав которых входят токсичные вещества.
  2. Соблюдение трудовой и производственной дисциплины, правил внутреннего распорядка организации.
  3. Соблюдение рабочего времени и времени отдыха в соответствии с трудовым законодательством.
  4. Оказание первой помощи, пользование медицинской аптечкой в соответствии с правилами, установленными Приказом Минздравсоцразвития РФ № 697н от 08.09.2009.
  5. Алгоритм действий при возникновении чрезвычайной ситуации.
Инструкция по охране труда для водителя
За нарушения требований охраны труда предусмотрена ответственность — дисциплинарная, административная и уголовная.