Icon RUS Icon UK

Производственный контроль условий труда на предприятии



Содержание

  • Зачем нужен контроль производственной деятельности предприятия?
  • Программа производственного контроля на предприятии
  • Какие санкции возможны за отсутствие ППК?
  • ак выбрать исполнителя для проведения производственного контроля на заводе?
Производственный контроль условий труда на предприятии

Производственный контроль (ПП) на предприятии — обязательное условие для работы компании любой организационно-правовой формы. Данная процедура позволяет проверить, соблюдает ли работодатель требования регулятора в области санитарного законодательства.

Контроль производственного процесса на предприятии регламентируется ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ и новыми санитарными правилами СП 2.2.3670-20 под названием «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда», которые будут действовать до 1 января 2027 года.

ПП может быть внешним и внутренним. Первый реализуется местными органами Роспотребнадзора. Он может проводиться как планово, так и внепланово (по эпидемпоказаниям, жалобам, ЧС, по предписаниям и постановлениям). Именно внутренний контроль процесса на предприятии и называется производственным.

Как его разработать и внедрить? Чем грозит несоблюдение требований регулятора в этом вопросе? Как выбрать организацию для проведения процедуры? Ответы на все эти вопросы вы узнаете в нашей статье.

Зачем нужен контроль производственной деятельности предприятия?

Деятельность любой компании оказывает влияние на здоровье персонала, а также в большинстве случаев на окружающую среду. Например, в ходе работы химической промышленности происходят выбросы ядовитых веществ, попадающих в атмосферу, воду и почву. Сотрудники данной отрасли напрямую находятся в контакте с опасными или ядовитыми веществами.

Любое производство всегда связано с теми или иными вредными факторами. Из-за недостаточной квалификации сотрудников при эксплуатации оборудование может стать причиной производственной травмы, а не соответствующие нормативам условия труда на рабочем месте (повышенная или пониженная влажность воздуха, высокое содержание пыли, недостаточное освещение, не функционирующая система вентиляции труб, повышенное шумовое загрязнение, температура, не соответствующая нормам) могут нанести вред здоровью персонала.

Таким образом, к целям производственного контроля по охране труда на предприятии можно отнести:

  • предупреждение профессиональных заболеваний и устранение факторов, которые их провоцируют;
  • мониторинг уровня воздействия вредных факторов;
  • соблюдение санитарно-эпидемиологических норм и требований.

Программа производственного контроля на предприятии

Все мероприятия начинаются с составления и издания соответствующего приказа. В нем необходимо указать тех лиц, на которых ляжет ответственность за проведение производственного контроля условий труда на предприятии, а также определить временные рамки.

Для того чтобы выполнить требование регулятора, необходимо подготовить:

  • программу ПК;
  • отчет (протоколы лабораторных исследований).

Документ составляется и утверждается до момента начала осуществления работы организации. Программа производственного контроля на предприятии разрабатывается с учетом специфики деятельности организации. Существуют типовые ППК, но для корректной работы необходима их адаптация под конкретную организацию.

В рамках программы ПК предприятие должно контролировать:

  • Санитарно-эпидемиологические требования условий труда.
  • Проведение инструментальных и лабораторных исследований.
  • Мероприятия по дезинсекции и дератизации.
  • Прохождение персоналом медкомиссий.
  • Загрязнение атмосферного воздуха.
  • Процесс обращения с отходами.

Программа контроля производственной деятельности предприятия утверждается руководителем предприятия. Она не подлежит обязательному согласованию в контролирующих органах. В программе производственного контроля по охране труда на предприятии следует прописать следующие сведения:

  • перечень факторов и объектов контроля, способных представлять опасность;
  • нормативно-правовые акты, которые регламентируют деятельность в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
  • список работников, обязанных регулярно проходить профилактические медосмотры;
  • возможные аварийные ситуации, способные нанести вред санитарно-эпидемиологическому благополучию людей;
  • порядок действия персонала при возникновении аварийной ситуации, получении травмы, иной нестандартной ситуации;
  • контрольные мероприятия;
  • объем и периодичность лабораторных исследований.

Вносить в ППК корректировки следует при вступлении в силу новых нормативных документов, расширении перечня оказываемых услуг, оснащении новых рабочих мест, внедрении ранее не используемых технологий, изменении характера трудового процесса.

Обратите внимание! Проводить лабораторные анализы и испытания могут только аккредитованные организации с хорошо оснащенной лабораторией.

О том, как ее выбрать, расскажем далее.

Задача эксперта, проводящего контроль по охране труда на предприятии, — оценить, соответствуют ли условия труда и производственные факторы нормам безопасности. Для этого они выполняют следующие мероприятия:

  • отбирают пробы воздушной и водной сред;
  • проводят исследования образцов продукции и материалов;
  • осуществляют измерение уровня шума и вибрации, радиационного излучения;
  • определяют состояние микроклимата;
  • оценивают процесс обращения с отходами.

Точный список лабораторных и инструментальных исследований, который необходим для вашей организации, определяется с учетом специфики ее деятельности. Например, в лечебно-профилактических учреждениях, особенно инфекционного профиля, крайне важно соблюдение санитарно-гигиенических норм, правил предстерилизационной обработки медизделий многократного применения и утилизации медицинских отходов различного класса опасности. Здесь особое внимание будет уделено технической оснащенности организации дезинфекционным и стерилизационным оборудованием, обращению с медицинскими отходами различного класса опасности и т. д. На предприятиях горнодобывающей промышленности особенно значимы пробы воздушной среды, позволяющие выявить концентрацию вредных примесей. Как часто проводить исследования, регламентировано соответствующими нормативными документами, ссылку на которые следует указать в плане ПП в специальной графе.

Мероприятия по проведению производственного контроля на производстве могут включать прививки, периодическое прохождение медкомиссии, флюорографические обследования и гигиеническую подготовку персонала. Данные требования являются обязательными, к примеру, для организаций, работающих в сфере питания (производство, продажа) или оказания медицинских услуг, а также для социальных и образовательных учреждений, «вредных» предприятий.

Медкомиссия должна проводиться в медучреждении, имеющем лицензию, на основании предварительно заключенного договора. Периодичность может быть 1 раз в 12 или 24 месяца. Перечень работников, которые обязаны проходить медкомиссию, должен подготовить руководитель компании.

Производственный контроль условий труда на предприятии

Еще одна крайне важная и обязательная часть контроля производственной деятельности предприятия — проверка наличия документации, которая подтверждает качество и безопасность технологического процесса, сырья и готовой продукции. Это имеющиеся сертификаты соответствия на товары, санитарно-эпидемиологические заключения, медицинские книжки работников и т. д.

В рамках контроля производственной деятельности предприятия регулярно должна составляться отчетность. Если организация располагает опасными объектами, ее руководство должно каждый год сообщать в местный орган Ростехнадзора о мероприятиях, которые были реализованы за это время. Документ должен содержать в себе следующую информацию:

  • данные о лице, которое ответственно за контроль производственной деятельности предприятия (Ф.И.О., должность, обязанности, стаж, дата прохождения аттестации);
  • перечень мероприятий по ПП, которые планируется провести и уже реализованы;
  • сведения о проведенных проверках, нарушениях, которые при них были выявлены, и мерах, направленных на их ликвидацию;
  • данные об аварийных ситуациях и их последствиях за обозначенный период.

Трудности при разработке и внедрении ПК могут возникнуть еще на этапе составления программы, так как данная процедура требует досконального знания и понимания всех особенностей действующей нормативно-правовой базы в области санитарного законодательства, касающихся деятельности конкретной компании. В связи с этим целесообразно доверить это направление специализированной организации, которая имеет соответствующую аккредитацию.

Какие санкции возможны за отсутствие ППК?

Если работодатель отказывается проводить производственный контроль на производстве или нарушает установленный законом порядок ее проведения, это будет расцениваться как нарушение требований санитарно-эпидемиологического законодательства. Правонарушителя могут привлечь к административной ответственности по статье 6.3 КоАП РФ. Работодателям в этом случае грозит предупреждение или наложение административного штрафа:

В обычное время В период ЧС В случае причинения вреда здоровью или летального исхода сотрудника
Для должностных лиц от 500 до 1000 рублей. от 50 тыс. до 150 тыс. рублей. от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или дисквалификацию на 1–3 года.
Для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица от 500 до 1000 рублей или приостановление деятельности до 90 суток. от 50 тыс. до 150 тыс. рублей. от 500 тыс. до 1 млн рублей или приостановление деятельности до 90 суток.
Для юридических лиц от 10 тыс. до 20 тыс. рублей или приостановление деятельности до 90 суток. от 200 тыс. до 500 тыс. рублей. от 500 тыс. до 1 млн рублей или приостановление деятельности до 90 суток.

Чтобы избежать негативных последствий и выполнить весь комплекс услуг по производственному контролю условий труда на предприятии, целесообразно ответственно подойти к выбору компании-исполнителя. Далее расскажем, на что стоит обратить внимание.

ак выбрать исполнителя для проведения производственного контроля на заводе?

В любой компании обязан быть сотрудник, который несет ответственность за проведение ПК. В крупных производственных комплексах может функционировать целый отдел, занимающийся производственным контролем на предприятии. Однако провести все необходимые мероприятия только своими ресурсами достаточно сложно.

Воспользоваться услугами специализированной организации придется, как минимум, чтобы провести оценку, поскольку для этого нужна аккредитация и оборудование, прошедшее соответствующие поверки и процедуру сертификации. От того, насколько они будут точны, зависит очень многое, а именно, безопасность и здоровье персонала, а также чистота окружающей среды. Из этого следует, что выбирать исполнителя следует внимательно.

Рекомендуется доверять проведение производственного контроля на заводе организациям, которые удовлетворяют следующим требованиям:

  • Наличие опыта. Рекомендуем выбирать организации, которые занимаются разработкой и внедрением производственного контроля на предприятии не менее 5 лет. Они, как правило, имеют солидный список клиентов, отзывы которых могут помочь сделать выбор.
  • Достойная репутация. Если у организации есть постоянные клиенты, особенно крупные бренды, — это хороший знак. Значит, она оказывает услуги на профессиональном уровне и заслуживает доверия
  • Адекватное ценообразование. Отметим сразу, что услуги грамотной разработки и внедрения производственного контроля по охране труда на предприятии априори не могут стоить дешево. Это обусловлено тем, что высокоточное оборудование, которое требуется для исследований, стоит дорого. При этом слишком высокая стоимость услуг тоже не является гарантом. Рекомендуем сравнить предложения на рынке и оценить совокупность факторов.
  • Наличие собственной аккредитованной лаборатории. Это удобно и позволяет сократить сроки выполнения услуг.

После того как программа контроля производственного процесса на предприятии разработана, эксперты компании-исполнителя могут осуществлять дальнейшее санитарно-эпидемиологическое сопровождение объекта. Для этого необходимо заключить дополнительный договор. Специалисты экспертной организации будут проводить требуемые исследования в соответствии с утвержденной кратностью и периодичностью, информировать руководство компании о санитарно-техническом состоянии и нарушениях противоэпидемического режима, разрабатывать предложения и рекомендации по их устранению.